Арбитражный суд Санкт-Петербурга признал законность торговли санкционными продуктами

В России создан судебный прецедент, который может позволить продуктовым ритейлерам торговать попавшими под санкции импортными товарами

Арбитражный Суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил протест одной из компаний на решение Роспотребнадзора, оштрафовавшего компанию за торговлю произведённым во Франции сыром из списка запрещённых ко ввозу в Россию товаров.


фото: Михаил Ковалев

В конце 2014 года в ходе внеплановой проверки в одном из магазинов города Кингисеппа сотрудники регионального отделения Роспотребнадзора обнаружили французский сыр «Сиртаки». Поскольку данный сыр вошёл в список запрещённых к импорту товаров, на владельца ритейлерской сети был наложен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Однако компания не согласилась с решением властей, обратившись в арбитражный суд, который отменил административное наказание, признав его незаконным.

Согласно решению суда , ограничения, предусмотренные правительством, распространяются на ввоз, но не на продажу импортной продукции. Как отметила судья Елена Синицына, пресечением ввоза запрещённых товаров должна заниматься Федеральная таможенная служба, а не Роспотребнадзор. Таким образом, ответственность за появление а России запрещённого импорта ложится на таможенников, но не на ритейлеров.

По мнению генерального директора ИА InfoLine Ивана Федякова, решение арбитражного суда будет вскоре оспорено, поскольку оно создаёт прецедент, благодаря которому торговые сети могут начать безнаказанную торговлю запрещёнными товарами, попавшими в Россию контрабандным путём. При этом, всю вину торговцы будут сваливать на поставщиков, — говорится на сайте РБК.

Как сообщал ранее «МК», такая правовая коллизия давно беспокоит представителей власти. Не так давно член Общественной палаты Павел Сычёв выступил с инициативой о внесении изменений в законодательство, запрещающих не только ввоз, но и продажу товаров из стран, попавших в российский контрсанкционный список.

Автор: Чикунов Владимир
Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением