Украина полностью отказалась от российского газа, купит его в Европе

“Нафтогаз” отказался продлевать договор с “Газпромом”

Трехсторонние переговоры, посвящённые решению вопроса о поставках российского газа Украине, закончились накануне полным провалом и громким демаршем со стороны Киева. Украинская сторона полностью отказалась от закупок топлива у “Газпрома”.

Фото: naftogaz.com

После долгих и бесплодных переговоров «Нафтогаз Украины» сообщил, что останавливает закупку российского газа у с июля из-за невозможности придти к согласию по поводу цены.

«»Нафтогаз» прекращает закупку газа у российской компании. Транспортировка газа по территории Украины для европейских клиентов «Газпрома» будет продолжаться в полном объеме», — говорится в заявлении украинской компании по итогам переговоров, которое цитирует РИА Новости.

В «Нафтогазе» уверены, что «важным услoвием возобновления закупки российского газа является согласование временной позиции относительно спорных пунктов контракта между «Нафтогазом» и «Газпромом» на срок минимум до завершения первого квартала 2016 года». Однако российская сторона пока не поддержала это предложение и отказалась от подписания трехстороннего правительственного протокола.

Киев надеется, что при содействии европейской стороны стороны в ближайшее время придут к согласию относительно приемлемых условий поставки газа для Украины. »

Накануне российская сторoна направила в «Нафтогаз» предложение о подписании дополнения к действующему контракту купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах на третий квартал нынешнего года. Цена российского газа для Украины (со скидкой) в этот период по предложению “Газпрома” должна составить 247,17 долл за тысячу кубометров (столько же, сколько и во втором квартале).

Напомним, что ранее “Укртрансгаз» подписал договор о взаимодействии и обмене информацией с оператором венгерской газотранспортной системы FGSZ, который позволит организовать виртуальный реверс «голубого топлива» через Украину. Киев получит возможность покупать у европейских компаний газ, который поставляет им «Газпром», и отбирать его из трубы на своей территории. Таким образом, Украина сможет избавиться и от платы за транспортировку, и от контракта с российской компанией.

Автор: Иван Незамятный
Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением