Песков заявил о негативных последствиях кризиса в Греции

По его словам это может отразиться на всем Европейском союзе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва с беспокойством следит за развитием ситуации в Греции. По его словам, греческий кризис может самым негативным образом отразиться на всем Европейском союзе.


фото: Михаил Ковалев

Общаясь с журналистами в понедельник Дмитрий Песков прокомментировал вопрос о возможном скором дефолте в Греции. Стоит отметить, что если это произойдет, то впервые в истории Европейского союза государство, входящее в ЕС, столкнется с суверенным дефолтом. Уже идут разговоры о том, что Греция должна будет покинуть зону евро, а некоторые политики считают, что для этого Греции придется написать заявление и о выходе из состава ЕС.

Песков отметил, что в Москве следят за событиями в Греции самым пристальным образом. Также Москва наблюдает за тем, что происходит в Евросоюзе в связи с греческим кризисом.

Как передает РИА «Новости», Песков подтвердил, что руководство России обеспокоено тем, что греческий дефолт может оказать весьма негативные последствия для всего Евросоюза.

Стоит отметить, что и чиновники ЕС в последние дни комментируют греческие события, выражая крайнюю степень тревоги. Так глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что остались фактически секунды, чтобы решить греческий вопрос, потому что отрицательный ответ на референдуме 5 июля грозит катастрофой.

Гречи 5 июля должны будут на референдуме ответить на вопросы, связанные с дальнейшим сотрудничеством с кредиторами и согласиться не только на колоссальные выплаты долга, но и на введение строжайших мер экономии. Ранее греческое правительство Ципраса отказалось самостоятельно принимать решение и кредиторы вынуждены были приостановить программу помощи Греции.

Пока еще дефолт в Греции не объявлен, лишь прекращена работа банков, введен контроль за денежным оборотом, введено ограничение в 60 евро на снятие наличных в банкоматах. Но уже эти новости вылились в масштабное снижение котировок большинства стран еврозоны на бирже. Эксперты говорят, что за одну торговую сессию может обрушиться весь подъем, который наблюдался на биржах на прошлой неделе, когда считалось, что Греция и кредиторы смогут договориться.

Банкоматы в Греции буквально осаждаются гражданами, пытающимися снять максимальное количество наличных денег. Многочасовые очереди стали нормой, а правительство законодательно ограничивает максимальную сумму, которую можно снять со своего счета.

Автор: Михаил Верный

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением