Куба и США обмениваются посольствами: что ждать России

Эксперт – «МК»: «Мы Кубу не упустим».

Руководство США и Кубы в среду, 1 июля, должны анонсировать свои планы по реализации ключевого шага в восстановлении дипотношений между двумя странами. Как сообщает Associated Press, власти соседствующих государств решили объявить о мерах по открытию посольств в Вашингтоне и Гаване. Отдалит ли это Кубу от России и что повлечет за собой сближение двух некогда враждебных сторон? Об этом «МК» рассказал главный редактор журнала «Латинская Америка» Владимир Травкин.


фото: AP

– Дипломатические отношения – это нормальная вещь в общении двух стран, и это не нормально, когда они отсутствуют, тем более между соседями, – поясняет «МК» эксперт. – Куба и США – близкие соседи: их разделяют всего 90 миль по морю. Куба в прошлом в значительной степени зависела от Америки во всех отношениях – и в политическом, и в экономическом, и в дипломатическом. После того, как на Кубе произошла революция под руководством «Движения 26 июля» во главе с Фиделем Кастро и начались определенные преобразования, которые выразились в национализации доминировавшей американской собственности, американцы не пошли на те условия компенсации, которые им предлагали кубинцы. Америка объявила блокаду и экономические санкции. Санкции, как и экономическая блокада, были направлены на свержение социалистического строя, который установился после Батисты.

Обама в декабре признал, что все, что ни делали с Кубой американцы, не достигло результата. Строй не изменился, кубинцы не пошли к ним на поклон. Международная изоляция Кубы провалилась, сначала – в Латинской Америке, а затем во всем мире благодаря умелым действиям кубинского руководства и благодаря тому, что существует негативная оценка политики США в отношении более слабых государств. Переговоры между американцами и кубинцами велись давно. Кубинцы, конечно, страдали от этой блокады, потому что практически весь импорт на остров шел из США, в том числе – жизненно важные товары: продовольствие, медикаменты, оборудование. В свое время Советский Союз заменил США в этом плане, Куба перестроилась, переориентировалась в своих экономических связях. Потом наступили 90-е годы, и Куба испытала еще одну блокаду. На этот раз – со стороны СССР, постсоветские руководители которого предали ее и свои интересы, бросив там огромное количество оборудования, капиталовложения и т.д. Наши отношения претерпели разные этапы: было достаточно серьезное охлаждение, сейчас эти отношения восстанавливаются. Куба нам важна как страна, которая влияет на то, что происходит в Латинской Америке. Географически она хорошо расположена, она может служить местом пребывания наших военных кораблей, поскольку мы – морская держава и заинтересованы в том, чтобы контролировать определенные зоны нашего земного шара. Кубинцы в общем-то против этого не возражают. Это может служить для них определенным «зонтиком», потому что им есть кого опасаться.

Думаю, что восстановление отношений с США может иметь положительный эффект, потому что если наладятся экономические и торговые связи, то положение нормализуется, и кубинцы, которые натерпелись от этих санкций, смогут жить лучше. Обама сказал, что то, что они делали, провалилось, но они будут действовать другим способом. Вот другой способ – это нормальные отношения, в том числе дипломатические. Кубинцы к этому готовы. Просто так ни на какие уступки они не пойдут. У них есть ряд претензий к американцам – и гуманитарного характера, и политического. Они хотят избавиться от американской военной базы в Гуантанамо. Пока что не установлен порядок действий американских дипломатов на Кубе. Они хотят большую свободу рук, а кубинцы, естественно, хотят за ними присматривать. У них есть кому это делать: у них хорошая служба безопасности, поддержка населения у руководства страны, большой опыт, достаточно хорошие вооруженные силы, которые показали себя очень удачно в Африке. Конечно, они разговаривают с американцами не как просители. Они будут опираться и на нашу позицию точно так же, как они будут опираться на поддержку стран Латинской Америки. А в этом регионе, как известно, большая часть режимов – левого толка. Многое будет зависеть в «треугольнике» Вашингтон-Гавана-Москва от того, как пойдут дела у кубинцев с американцами и от того, как пойдут дела с нами. Есть хорошие признаки того, что будут развиваться и экономические отношения, и политические. В большой степени многое зависит и от умелости исполнителей как с кубинской, так и, в первую очередь, с нашей стороны. У нас есть опыт в отношениях с Кубой. Наш дипломатический персонал на Кубе возглавляется очень опытным дипломатом. И наши ребята в латиноамериканском отделе МИДа тоже не лыком шиты. Все это зависит не только от дипломатов, но и от политиков, от межпарламентских связей, от связей по линии правительства. Думаю, мы Кубу не упустим.

Куба, которой больше не будет

Автор: Игорь Субботин

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением