Финны не пустили Нарышкина на заседание ПА ОБСЕ

Думский спикер попал в “чёрный список”.

Власти Финляндии запретили спикеру нижней палаты российского парламента Сергею Нарышкину въезд в страну для участия в заседании Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ). На мероприятии, которое пройдет 5-9 июля, должен был обсуждаться ряд вопросов, предложенных российской стороной.


фото: Геннадий Черкасов

О соответствующем решении Министерства иностранных дел Финляндии сообщил его руководитель Веса Хяккинен.

Министр объяснил это решение тем, что Нарышкин находится в санкционном списке ЕС. Как ранее сообщал Хяккинен, всего разрешение на въезд для участия в ПА ОБСЕ не смогут получить шесть членов российской делегации, которые включены в черный список. До последнего времени МИД Финляндии вел консультации о возможности разрешить им въезд в страну в порядке исключения.

«Нарышкин находится среди тех, кому не разрешен будет въезд, — приводит его слова ТАСС. Финский министр также сказал, что не может раскрыть имена других людей, попaвших в список.

Хяккинен уточнил, что перед принятием окончательного решения, проводились консультации с другими странами-членами ЕС, а также руководством ЕС и ОБСЕ.

Примечательно, что накануне Нарышкин публично заявил о том, что введение ограничений на поездки и контакты парламентариев какой-либо страны не соответствует духу парламентаризма и принципам демократии.

Он также заявил, что снижение объема торговли между РФ и Финляндией помимо объективных экономических причин произошло также из-за влияния антироссийских санкций и продовольственного эмбарго России. Спикер отметил, что в 2014 году объем торговли между предприятиями России и Финляндии по сравнению с 2013 годом сократился на 15%. «Это существенная потеря», — посетовал политик.

Напомним, что ранее источник в Госдуме сообщал о планах Нарышкина принять участие в летней сессии ПА. Среди проектов резолюций, которые будут вынесены на обсуждение aссамблеи, два предложены Россией.

Автор: Геннадий Печёнкин

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением