Арабы собрались дружить с Россией на почве “Искандеров”

В РФ прибывает саудовский принц бен Сальман.

В РФ прибывает министр обороны Саудовской Аравии принц Мухаммед бен Сальман, сын короля Сальмана. Визит призван оживить отношения двух стран, охладившиеся на фоне разногласий по Сирии. Кроме того, арабы вновь проявляют интерес к российскому оружию.


фото: AP

Как пишет в среду “Ъ” со ссылкой на информированные источники, идёт подготовка Сальмана с президентом РФ на полях Санкт-Петербургского форума. Поездка саудовской делегации во главе с принцем Мухаммедом станет одной из главных сенсаций форума, учитывая тесные связи Эр-Рияда с Вашингтоном, призывающим ключевых союзников поддержать политику санкций против России.

Визит саудовской делегации во главе с принцем Мухаммедом бен Сальманом до последнего момента был окружен молчанием — официальные лица его никак не комментировали. Между тем, иностранные журналисты заранее отправились в Санкт-Петербург для освещения визита саудовской делегации, обещающего стать одной из главных сенсаций форума.

Эксперты рассматривают поездку саудовской делегации на экономический форум в Санкт-Петербург как прелюдию к визиту в Россию самого саудовского монарха. Напомним, что 20 апреля в ходе телефонного разговора с королем Сальманом президент Путин пригласил его посетить РФ.

Тогда лидеры двух стран подтвердили готовность «углублять координацию между Россией и Саудовской Аравией». Расхождения между Москвой и Эр-Риядом в отношении событий в Сирии и Йемене сохраняются, судя по всему, стороны приняли решение отделить политику от экономики и возобновить полномасштабное сотрудничество в торгово-экономической области, считают эксперты.

Кроме того, Саудовская Аравия в ближайшем будущем может приобрести российские тактические ракетные комплексы «Искандер». С этой целью государственная делегация прибыла на международный военно-технический форум «Армия-2015″, проходящий в Подмосковье, сообщает ТАСС.

Военные эксперты отмечают, что в случае, если РФ согласится поставить «Искандеры» в Персидский залив, Саудовская Аравия получит их в несколько усеченном варианте. Это будет не «Искандер-М», а «Искандер-Э» — экспортный вариант, который будет стрелять на дальность до 280 км.

Владимир Путин посетил международный форум Армия-2015 в Кубинке.

Автор: Геннадий Печёнкин

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением