Маркин предложил расследовать высадку американских астронавтов на Луну

Записи, сделанные во время экспедиции «Аполлон-11», были утрачены.

Представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин в крайне ироничной манере прокомментировал «нелепое» расследование фактов коррупции в ФИФА, которое ведут власти США. По его мнению, с таким же успехом можно было бы расследовать высадку астронавтов на Луну.


фото: Кирилл Искольдский

Маркин отреагировал на вмешательство Соединенных Штатов в расследование дела о коррупции в ФИФА. По его мнению, американские прокуроры «решили самопровозгласить себя верховным арбитром» в футбольных делах.

Сам представитель СК считает, что инициатива американских коллег, пусть даже «юридически нелепая», может найти продолжение «в виде целой волны международных демократических расследований».

В частности, он предложил выяснить, куда пропала пленка, отснятая астронавтами во время высадки на Луну,  а также установить местонахождение 400 килограммов лунного грунта, привезенного американцами со спутника Земли.

«Нет, мы вовсе не утверждаем, что они не летали, а только сняли кино. Но все эти научные или, может, культурные артефакты — достояние человечества, и их бесследная пропажа — наша общая потеря. А расследование покажет», – пишет Маркин в своей колонке для газеты «Известия». Отметим, что оригинальное видео, сделанное во время экспедиции «Аполлон-11» на Луну в июле 1969 года, было утрачено в 2009-м.

Среди других предложений представителя СК –  международное расследование госпереворота в Киеве и военных преступлений на Донбассе, а также факты пособничества и прямого снабжения террористов «Исламского государства» со стороны внешних сил. «И тогда, вполне может быть, американские послы перестанут диктовать главам государств и даже папе римскому, что и как им делать с Россией», – заключил Маркин.

Министерство юстиции США 27 мая выдвинуло обвинения в коррупции в отношении 14 человек, включая высокопоставленных чиновников ФИФА. Семеро из них были арестованы в Швейцарии по запросу Вашингтона. Чиновников обвиняют в вымогательстве, получении взяток и откатов.

После многочисленных коррупционных скандалов в Международной федерации футбола пошли разговоры о возможной отмене чемпионатов мира в России и Катаре, а президент организации Йозеф Блаттер объявил о своей отставке. Вместе с тем в ФИФА не видят оснований для лишения России права на проведение первенства в 2018 году.

Автор: Татьяна Горина

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением