Саммит G7: «Путин разжигает войну, санкции остаются, оружия не будет»

Киев ждал от саммита решения о передаче вооружений.

Главной темой стартовавшего накануне саммита «Большой семерки», на который второй раз подряд не пустили Россию, должна была стать Украина — этого все ожидали, об этом открыто заявляли и участники встречи. Так и вышло. После первого дня переговоров лидеры G7 не сделали никаких глобальных заявлений кроме касающихся украинского кризиса. И, как обычно, обвинили в происходящем Москву.


фото: AP

Президент Украины Петр Порошенко накануне встречи политиков в немецком Гармиш-Партенкирхене намекнул, что Украина ожидает от саммита решения о передаче современных вооружений и усилении сотрудничества в военной и военно-технической отрасли, указывает «Корреспондент.net». Эта просьба остается без ответа. Однако тема санкций, которую Порошенко обсуждал с американским коллегой Бараком Обамой 5 июля, таки была поднята.

G7 единогласно поддержала стратегию санкционного давления на Россию. Как сообщил РИА «Новости» источник, близкий к руководству Евросоюза, позиция ЕС по отношению к России обсуждалась во время ужина руководителей государств «Большой семерки». И в рамках состоявшейся за ужином беседы стороны высказали единую позицию в украинском вопросе, а также высказались за поддержание давления на РФ.

США тем временем сделали отдельный выпад. Покуда глава государства находится в баварском замке Эльмау и скучает по пиву, сопровождающий его пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест обвинил президента Владимира Путина в попытках «разжигания менталитета холодной войны».

«Немногим более половины встречи, которая была у президента с канцлером Меркель, была посвящена Украине и необходимости того, чтобы G7 и европейские партнеры продолжали демонстрировать единство в отношении России, – заявил Эрнест. — Наша цель – добиться того, чтобы оно (единство) сохранилось по ряду вопросов, в том числе по санкциям».

Автор: Кира Котова

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением