Двухдневные бдения G7: вид на Россию с высоты Баварских Альп

Санкции выглядят неэффективными и обоюдоострыми.

В воскресенье, 7 июня, в Баварских Альпах в роскошном отеле, напоминающем средневековый замок, начались бдения, посвященные в основном так называемому «русскому вопросу». Бдения сии называются заседанием «Большой семерки» наиболее развитых демократических стран мира. С нажимом на слово «демократических». Дело в том, что G-7 была до этого G-8. В нее входила и Россия, но в связи с событиями в Украине была исключена по инициативе президента США Барака Обамы в прошлом году.

Фото: twitter.com/g7

С тех пор прошел целый год. Но вот что показательно. Санкции по «наказанию и изоляции» России не действуют на политику Москвы в отношении Киева. Разумеется, их влияние на российскую экономику наряду с падением цен на нефть, сказывается. Однако, с другой стороны, это не отразилось ни на статусе Крыма, ни в Донбассе, ни в Киеве. Политика президента России Путина, ее твердость и выдержка делают политически эти санкции неэффективными, а экономически — обоюдоострыми.

Это касается не только Европы, но и Соединенных Штатов. Достаточно упомянуть визит госсекретаря США Джона Керри в Сочи и его встречу с Путиным. Сложилась ситуация, о которой «Нью-Йорк таймс» пишет, что она позволяет «президенту Путину утверждать о своем дипломатическом триумфе, в то время как американские официальные лица пытаются объяснить, что их политика не изменилась».

Президент Обама прилетел в Германию в воскресенье утром, но начал подготовку к саммиту еще в прошлую пятницу. Он позвонил президенту Украины Порошенко и заверил его в американской поддержке. Повестка дня саммита G-7 разнообразна. Но все затмевают санкции. Задача Обамы — заставить европейские страны выполнить все обещания по санкциям. В конце июня европейские страны должны встретиться еще раз, чтобы взвесить результаты этих санкций. Обама хотел бы, чтобы Европа пошла еще дальше в случае эскалации российского присутствия в Украине.

«Наиболее важно сохранение фокуса на поддержании единства вокруг санкций, — заявил заместитель помощника президента по национальной безопасности Бенджамин Роудс. — Мы должны поддерживать прессинг и продемонстрировать, что не будет никаких трещин в атлантическом единстве».

«В Германии противники саммита G7 устроили массовую драку с полицией»

В баварском городе Гармиш-Партенкирхен, где 7 июня открывается саммит «Большой семерки», накануне прошли столкновения демонстрантов антиглобалистов и социалистов с полицией. Активисты забрасывали стражей порядка камнями, после чего против них был применен слезоточивый газ. По разным данным, различные травмы получили от 30 до 100 человек.

Видео опубликовано на сайте youtube.com пользователем SKM

Однако все началось не с санкций и России, а с баварского пива и сосисок, которыми угостила Обаму канцлер Германии Ангела Меркель, когда он прибыл в живописный баварский городок Крюн. Обама в долгу не остался и объявил Меркель «большим другом и партнером Америки». Он обнял ее и поцеловал в обе щеки. Это произошло недалеко от городского сквера у подножия Альп.

Несколько позже в ходе двухсторонней встречи Обама и Меркель согласились в том, что санкции против России за ее действия в Украине не должны быть отменены «пока прекращение огня не будет полностью выполнено и пока Москва не станет уважать украинский суверенитет». (По мнению Белого дома соглашение о прекращении огня в Восточной Украине было нарушено Россией.)

Необходимо отметить, что «крепкие связи» Обама-Меркель подверглись большому нажиму. Американская разведка проникла даже в личный мобильник Меркель, которая сказала по этому поводу, что подлинные друзья так не поступают.

Тем не менее, в Крюне речь шла не о подслушке, тем более что и у Германии рыльце в пушку, Агентство национальной безопасности США подслушивало Берлин, а Берлин мониторил своих европейских союзников. Меркель выдворила из Германии шефа ЦРУ в этой стране. Все это, говорит Джулианна Смит, бывший внешнеполитический советник вице-президента США Джо Байдена, «конечно же, наложило очень темное пятно на личные отношения Обамы и Меркель».

Но они нужны друг другу. Без Германии и Меркель Вашингтону будет очень туго заставить другие европейские страны соблюдать санкции против России.

Помимо санкций Обама и Меркель обсудили свой общий вклад в трансатлантическое торговое соглашение, а также проблему изменения климата путем уменьшения глобальных эмиссий тепличного газа. О России было сказано, что стороны имеют с ней и общую повестку дня. А госпожа Смит считает, что Россия и США «все еще доверяют друг другу».

Во всяком случае в Крюне все было очень мило. Я имею в виду экскурсию Обамы и Меркель по городку, когда они дегустировали местные блюда и принимали приветствия от одетых в кожу горожан. Президент полушутливо осведомился у госпожи Меркель, а нельзя ли саммит, который будет проводиться в роскошном курорте по соседству, перенести в этот миниатюрный альпийский центр?

— Здесь было очень изысканное пиво. Я хотел бы здесь остаться, — сказал Обама, покидая Крюн.

Автор: Мэлор Стуруа

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением