Юрист: у задержанной в Турции Карауловой есть смягчающее обстоятельство

На фото: Варвара Караулова. Фото: facebook.com/pkaraulov

— Варвару Караулову подозревают в участии в экстремистском сообществе. Это статья 282 со значком 1, которая предусматривает уголовную ответственность сроком до 4 лет лишения свободы, — говорит Оксана Михалкина. — Но в этой статье есть примечание, если лицо добровольно прекращает участие в деятельности экстремистского сообщества, то оно освобождается от уголовной ответственности, если в его действии не содержится признаков другого состава преступления.

Но тут надо учитывать, что у Варвары Карауловой не было явки с повинной, не присутствует и добровольный отказ, я думаю, что, с учетом того, что она ранее не привлекалась к уголовной ответственности, у нее не будет реального лишения свободы. Скорее всего ей дадут условный срок, либо будет ограничение свободы, либо назначат штраф.

— Дело в том, что у нас ответственность наступает только за попытку незаконного пересечения границы Российской Федерации. В том случае, если лицо пересекает границу иного государства, то ответственность наступает по законодательству именно той страны, в данной ситуации — Турции потому что преступление совершено именно на ее территории. Но, так как Варвара Караулова будет экстрадирована, то ответственность будет наступать по российским законам. А у нас за пересечение границы иностранного государства нет статьи. Я думаю, что депортация в данном случае — максимальное наказание, которому она будет подвергнута. Но не стоит забывать об уголовном наказании, о котором говорилось выше.

В настоящее время Варвара Караулова содержится в Национальном миграционном агентстве Турецкой Республики. По данным источников в турецкой полиции, ее задержали в группе, состоявшей из «иностранцев-радикалов».

Автор: Светлана Самоделова

Заголовок в газете: Варвару в Турции поймали

Опубликован в газете «Московский комсомолец» №26828 от 6 июня 2015

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением