Врачи рассказали, можно ли заразиться в жару гриппом и коронавирусом

Симптомы разных ОРВИ проявляются примерно одинаково, и различить их вряд ли сможет даже опытный инфекционист

Это только кажется, что ОРВИ тяжело заразиться в летний период. На самом деле, респираторным вирусам покорны все сезоны. И если подхватить грипп сейчас и вправду проблематично, то какой-нибудь аденовирус или парагрипп — запросто. Ещё более непредсказуема ситуация с SARS-CoV-2, постоянно выстреливавшим новыми штаммами, распространение которых не зависит от сезона вообще. «МК» разбирался, чем можно заразиться даже в жаркую погоду, чем респираторные вирусы различаются и как их лечить.

smotrit_temperaturuфото: FREEPIK

Респираторные заболевания могут быть вызваны в общей сложности более чем 2,5 тысячами возбудителей. Но конкретно вирусов среди них всего около 200 разновидностей. Именно они вызывают ОРВИ – инфекцию, которая поражает дыхательные пути. Инфекционисты давно говорят, что в последние годы наблюдается тенденция к смешению инфекций: заболевание часто вызывается сразу несколькими вирусами или же вирусами в сочетании с бактериями (есть даже термин «микст-инфекция»), что существенно затрудняет лечение.

Итак, какие вирусы у нас циркулируют в любой сезон и встречаются наиболее часто.

Из ОРВИ распространены парагрипп, аденовирус, респираторно-синцитиальный вирус (РСВ), риновирус, различные коронавирусы, метапневмовирусы.

Их симптомы проявляются примерно одинаково, и различить их вряд ли сможет даже опытный инфекционист. Главные проявления: повышение температуры тела, слабость, лихорадка, головная и мышечная боль, насморк, боль в горле, кашель. Конечно, при желании можно узнать, чем конкретно вы сейчас болеете, сделав анализы. Однако специалисты не рекомендуют этим заниматься: лечение в любом случае не зависит от того, аденовирус у вас или риновирус. В мире не изобретено патогенетических лекарств, которые бы действовали на респираторные вирусы (то есть, которые бы выводили вирус из организма), поэтому лечение только симптоматическое.

Снять мучительные симптомы, такие как головная и мышечная боли, высокая температура, помогут нестероидные противовоспалительные средства. Они не лечат причину болезни, но во многом облегчают самочувствие. Помните только, что сбивать температуру не стоит, если она ниже 38-38,5 градусов, ведь повышенная температура – свидетельство того, что организм борется с инфекцией.

Поскольку общая стратегия лечения ОРВИ строится на комплексной терапии, врач обязательно назначит вам лекарства разных групп и, соответственно, разного действия. Режим заболевшего – строго постельный. Помочь ускорить выздоровление могут обильное питье, например, теплый чай с медом и лимоном, отвар шиповника или настой ромашки, чабреца и зверобоя. Большое количество жидкости необходимо, чтобы «вымывать» образующиеся токсические продукты обмена во время инфекционного заболевания. Родственникам важно следить за гигиеной помещения — это поможет предотвратить заражение.

Если кого-то это успокоит, он может купить в аптеке широко представленные противовирусные средства, но нет ни одного, чья эффективность была бы доказана.

Грипп обычно выделяют в отдельную категорию: в отличие от прочих ОРВИ, он развивается внезапно, характеризуется быстрым подъемом температуры (иногда до критических значений), сильными признаками интоксикации: головной, суставной и мышечной болью, светобоязнью, сильной слабостью, у детей часто может быть тошнота, рвота. Насморк, боль в горле, кашель появляются позже. Обычно температура держится от двух до пяти суток, если она не снижается к исходу пятых суток, это может говорить о развитии осложнений.

Температура же при ОРВИ повышается чаще всего незначительно (самое большее — до 38-38,5) и может держаться от одного до нескольких дней, а катаральные симптомы – присоединяться по нарастающей, например, начаться с боли в горле, а затем «спуститься» в дыхательные пути.

От состояния общего здоровья, уровня иммунитета, наличия или отсутствия хронических заболеваний, возраста во многом зависит, насколько тяжело будет протекать ОРВИ, даст ли осложнения, и насколько эти осложнения будут тяжелы.

Самолечение, конечно, не приветствуется. Только врач, оценив симптомы, способен поставить правильный диагноз и назначить правильную терапию.

Как рассказал «МК» известный инфекционист, профессор Николай Малышев, сейчас обстановка с респираторными инфекциями в столичном регионе спокойная: «Гриппа вообще нет, встречаются аденовирусная и риновирусная инфекции, ничего из ряда вон выходящего. Для лета более характерны кишечные инфекции, тем более сейчас жара и влажно, а в некоторых регионах наводнения, что всегда ухудшает санитарно-гигиеническую обстановку. Поэтому следите за сроками хранения продуктов, тщательно мойте овощи и фрукты, не забивайте о личной гигиене».

Между тем, на днях в научном журнале The Nature вышла новая работа, в которой сравниваются симптомы таких ОРВИ, как грипп, РСВ, риновирус, сезонный коронавирус и COVID-19. Кроме того, ученые провели оценку изменений симптомов COVID-19 при волнах, вызванных разными вариантами вируса. И пришли к выводу, что со временем профиль симптомов COVID-19 стал более похож на другие ОРВИ из-за увеличения частоты кашля, чихания, насморка и боли в горле. А вот повышение температуры остается более распространенным симптомом при гриппе.

Респираторные вирусы, подавленные в результате карантинов во время пандемии COVID-19, в последнее время стали циркулировать совместно с SARS-CoV-2. Профиль симптомов SARS-CoV-2 по мере появления новых штаммов все больше напоминает симптомы других респираторных вирусов, отмечают ученые. Усиление кашля, боли в горле, насморка и чихания связано с появлением штаммов Omicron. По мере того как SARS-CoV-2 становится эндемичным, мониторинг эволюции симптоматики, связанной с появлением новых вариантов, будет иметь решающее значение для клинического наблюдения. «Растущее сходство симптомов COVID-19 с другими ОРВИ делает синдромный эпиднадзор менее эффективным, подчеркивая важность лабораторной диагностики», — считает врач лабораторной диагностики Александр Соловьев.

Ну а ближе у осени эпидемиологи ждут прихода нового подварианта Омикрона — EG.5 (Эрис).

Напомним, что EG.5 содержит много новых мутаций. «То, что новый вариант вируса невероятно устойчив к иммунитету после прошлых инфекций/вакцинации, позволит вирусу широко распространяться и вызывать повторные случаи инфицирования. По данным свежих публикаций, повторная инфекция в 1,06 раз чаще приводит к тяжелому заболеванию. 5,9% повторно инфицированных умирают, если первый случай COVID-19 был тяжелым. Симптомы COVID-19 при инфицировании EG.5 мало отличаются от симптомов при инфицировании Омикроном», — рассказывает Александр Соловьев.

Тем временем Николай Малышев считает, что резкой вспышки нового подвида Омикрона россиянам бояться не стоит: «Коронавирус постоянно эволюционирует, появляются новые варианты, но пока все, во что они выливаются, распространяется не так сильно, а переносится легче. Поэтому следим за собой, и при появлении симптомов ОРВИ обращаемся к врачу».

Соловьев назвал основные клинические проявления Эриса: боль в горле, насморк, заложенность носа, чихание, кашель, осиплый голос, головная и мышечная боль, кашель, нарушения обоняния.

По отдельным сообщениям, отмечают эпидемиологи, физические симптомы хуже, чем при инфицировании коронавирусом в прошлый раз, значительно выражен туман в голове.

Автор: Екатерина Пичугина
Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением