Раскрыты личности смертников Шри-Ланки: террористы оказались богатыми и образованными людьми

Двое были сыновьями крупнейшего экспортера специй

Расследование восьми взрывов в отелях и католических церквях Шри-Ланки дало первые результаты. Выяснилось, что радикальный мусульманский проповедник совершенно открыто, под носом у правоохранительных органов, призывал убивать «неверных». Его исламистской пропаганде поддались несколько хорошо образованных молодых людей из богатейших семей острова. Руководство страны годами предупреждали об опасности со стороны проповедника, но безуспешно.

фото: АР

Министр обороны Шри-Ланки Руван Виджевардене раскрыл, что террористов-смертников было девять, большая часть из них — с хорошим образованием и происхождением. Си-эн-эн со ссылкой на источники сообщил, что двое преступников по имени Иншаф Ибрагим и Ильхам Ибрагим были сыновьями крупнейшего экспортера специй Шри-Ланки Мохаммеда Ибрагима. Известно, что им было около 30 лет. Иншаф владел фабрикой по производству меди, на которой, возможно, собирали и взрывные устройства. Жена Ильхама тоже входила в террористическую сеть: когда полицейские пришли в ее дом с обысками, она привела в действие бомбу. Взрыв убил ее, ее детей и трех стражей порядка.

Отец братьев и основатель компании «Ишана экспорт» был в числе десятков задержанных в связи с терактами. Соседи семьи в Коломбо описали его как «очень богатого человека со связями, в том числе политическими». Вице-президент Мусульманского Совета Шри-Ланки Хилми Ахамет добавил, что семья Ибрагима была весьма известной в мусульманском сообществе острова, а его сыновья — «получили очень хорошее образование за рубежом». «Он был очень занятым бизнесменом, — поделился Ахамет с Си-эн-эн. — Возможно, он совсем не уделял внимание тому, что происходит вокруг него. Сомневаюсь, что он знал, чем заняты его сыновья».

В числе других смертников назван Абдул Латиф Джамиль Мохаммед. С 2006 по 2007 гг. он учился в Великобритании, а потом продолжил получать образование в Австралии. В президентской администрации Шри-Ланки считают, что организатором атаки был человек по имени Иншан Силаван.

Но есть и другие версии. Безусловным вдохновителем терактов выступил радикальный исламский проповедник Захран Хашим. Он активно использовал современные технологии, размещая ролики с проповедями в соцсетях. В них Хашим призывал убивать всех, кто откажется перейти в ислам, обрушивался и на буддистов, и на умеренных мусульман.

«Три года назад мы доложили о нем национальной разведке, — утверждает замглавы Мусульманского Совета Ахамет. — В 2018 году мы снова пошли к властям и передали им всю информацию на него, попросив его арестовать». Правоохранители не восприняли это предупреждение всерьез, но Ахамет признается: он и сам не думал, что Хашим настолько опасен. «Наше сообщество опозорилось, — сокрушается он. — Мы не смогли углядеть за тем, что происходит на нашем заднем дворе. Большинство молодых людей сегодня радикализируются через интернет. Я сам отец четырех сыновей, так что это беспокоит меня больше всего».

Захран Хашим был главой образованной в 2014 году радикальной группировки «Национальный Таухид Джамаат». Именно ее власти назвали организатором «пасхальных» терактов, хотя официально ответственность за это зверство взяло на себя «Исламское государство» (ИГ, террористическая организация запрещена в РФ — «МК»). Сложно проверить, до какой степени ИГ участвовало в планировании атаки, террористы могли просто вдохновляться его идеологией. Как бы то ни было, новостное агентство, связанное с организацией, выпустило видео, на котором Хашим в окружении джихадистов со скрытыми лицами приносит присягу ИГ.

Где сейчас находится Захран Хашим неизвестно. Он мог быть в числе смертников, но мог и оказаться за рубежом. У радикала были связи за границей: все свои экстремистские видео он загружал из Индии. Индийская разведка, впрочем, тоже предупреждала коллег из Шри-Ланки о готовящихся атаках, которых могло быть больше. По всей стране полиция продолжает находить взрывчатку и проводить контролируемые взрывы. Правительство считает, что вторую серию атак планировалось осуществить на похоронах 359 жертв воскресных терактов.

Автор: Любовь Глазунова
Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением