Западная пресса осадила НАТО: русские могут загнать в смертельный капкан

Крупномасштабные учения, которые НАТО проводит в Польше, вряд ли бы пошли по победоносному сценарию в случае реальных боевых действий. Столкновение с российской армией вполне может перерасти в полное уничтожение группировки альянса, считает The Huffington Post.

фото: AP

Издание напомнило, что в начале июня в Польше начались учения, к которым присоединились американские, британские и польские военные. Они десантировались в центре страны, чтобы отработать действия на случай начала войны с Россией.
Однако руководство альянса вряд ли учло, что в условиях настоящей войны этот контингент оказался бы в смертельной ловушке — район высадки находится в зоне действий расположенных в Калининградской области ракет, которые без особого труда могут сбить десантные самолеты типа C-17. На земле же военнослужащие станут легкой добычей российских беспилотников и дальнобойной артиллерии.

Автор публикации отметил, что альянс в рамках учений должен был обеспечить сухопутный коридор в Литву для для американских БТР класса Stryker. В действительности же вся боевая техника была бы зажата между российскими военными в Калининградской области и союзной Москве Белоруссией.

Газета также ссылается на доклад исследовательского центра RAND. Военные аналитики пришли к выводу, что в таких условиях натовские военные не смогли бы даже отступить и были бы уничтожены на месте.

Издание напомнило, что еще одним слабым местом альянса является языковой барьер и культурные различия между военнослужащими из разных стран.

Сегодня в Польше начинается саммит НАТО, по результатам которого будет принято решение о размещении нескольких батальонов альянса в этой стране, а также в республиках Прибалтики.

Автор: Анатолий Ильин

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением