Олланд “наехал” на Россию из-за операции в Сирии

Успехи российской авиации в Сирии накануне вызвали очередную волну критику на Западе. На этот раз с обвинениями выступил президент Франции Франсуа Олланд, который призвал Москву прекратить операцию по поддержке Асада.

фото: Наталия Губернаторова

Об этом Олланд в интервью после того, как были осуществлены кадровые перемещения во французском правительстве, сообщает Reuters.

«Мы просим, чтобы действия России прекратились… тысячи человек покинули свои дома из-за бомбардировок. Нам необходимо быть уверенными, что Башар Асад оставит власть». Кроме того, Олланд обвинил сирийского лидера в “убийстве своего народа при поддержке Москвы”.

Ранее французский премьер-министр Мануэль Вальс заявил, что победить ИГИЛ можно только сухопутной операцией. По его словам, наземная операция в Сирии станет решающей в борьбе против террористов ИГ (запрещена в РФ). В интервью немецким СМИ он подчеркнул, что только таким путём можно будет сохранить вновь отвоёванные позиции.

В этом контексте он приветствовал намерения коалиции, в том числе арабских стран, отправить свои спецподразделения в Сирию. Вместе с тем он добавил, что Париж свои войска на Ближний Восток отправлять не собирается.

Напомним, что 30 сентября РФ после официальной просьбы президента Сирии Башара Асада начала воздушную спецоперацию в этой стране, направленную против ИГ. Согласно предварительным данным, в страну направлено более трёх десятков российских ударных самолётов.

Министерство обороны РФ опубликовало видео работы российской авиации в Сирии — в провинции Латакия, где был уничтожен опорный пункт боевиков. Читайте наш материал "Российские самолёты разбомбили двух влиятельных лидеров террористов в Сирии".

Автор: РИА Новости

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением