Спектр эмоций: обзор премиального ноутбука HP Spectre x360

Корреспондент «РБК Стиль» две недели пользовался новым ноутбуком от HP как основным компьютером и теперь считает, что компании удалось создать практически идеальный ноутбук на Windows 10.

noutbuk_hp_spectre_x360Фото: пресс-материалы HP Spectre x360

Много лет подряд самым популярным ответом на вопрос «Какой ноутбук купить?», было слово MacBook. При условии, конечно, если не обозначать ценовые рамки.

С одной стороны, этот ответ верен: линейка MacBook у Apple замечательная, это красивые, надежные, функциональные ноутбуки. Но вот работают они на OS X, которая при всех своих достоинствах кому-то не знакома, кому-то не подходит по роду занятий, а кому-то вообще просто не нравится.

Можно (но не нужно), поставить на «Мак» Windows. Но лучше в этом случае просто купить ноутбук на Windows. Вот, например, Spectre x360, новый лэптоп от Hewlett-Packard, имеет все шансы на звание идеального ноутбука на операционной системе от Microsoft.

noutbuk_hp_spectre_x360

Спутать Spectre с MacBook можно только издалека. В основном из-за того, что здесь такой же стильный серебристый металлический корпус. При ближайшем рассмотрении находишь массу отличий. Сразу в глаза бросаются необычные округлые петли, с помощью которых дисплей крепится к «телу» ноутбука. С их помощью крышку ноутбука можно раскрыть на 360 градусов — отсюда и название — в таком положении Spectre станет похож на планшет. Тем более, что экран у лэптопа сенсорный: можно запросто «сложить» его дисплеем вверх, а клавиатурой вниз, положить на колени и управлять устройством касаниями. Это не всегда удобно, все-таки тут не iOS или Android установлена, но бывает полезно. Особенно на Windows 10, в которой для «сенсорных» устройств есть отдельный режим.

Кроме того, можно поставить ноутбук, например, «палаткой» и использовать в качестве дополнительного монитора.

К самому экрану только одна претензия: слабый запас яркости. В остальном же дисплей фантастический, на голову выше, чем в MacBook Air, и сопоставимый по качеству картинки с последними MacBook Pro.

noutbuk_hp_spectre_x360

Роднит Spectre с MacBook Pro не самый маленький вес, полтора килограмма, обусловленный мощностью установленного «железа». В любой комплектации модель от HP не будет тормозить, если, конечно, не пытаться запускать на нем какой-нибудь Crysis 3 — за этим вам к «игровым» ноутбукам. За две недели тестирования я ни разу не заметил, чтобы Spectre затормозил, завис, самопроизвольно выключился или перегрелся: система охлаждения тут работает отлично, если лэптоп и нагревается, то дискомфорта вы от этого не почувствуете. Да, шум вентиляторов зачастую слышно, но это лучше, чем абсолютно бесшумный ноутбук, который раскаляется настолько, что его не положишь на колени. Технические характеристики устройства зависят от комплектации и цены, так что узнавать их лучше на официальном сайте производителя.

Spectre вроде и не ультрабук, но ощущается он довольно тонким. Возможно, благодарить за это стоит дизайнеров HP, сделавших корпус сильно сужающимся к краю.

Зато определенные вопросы возникают к тем, кто проектировал клавиатуру. Во-первых, она довольно дешево выглядит. В основном из-за подсветки, которая мало того, что вообще никак не регулируется (ее можно только включить или выключить), но еще и некрасиво выглядит. Клавиши тут из самого обычного пластика и при подсветке в дневное время его не самое высокое качество становится особенно заметным.

Ход у кнопок небольшой и не самый упругий. Не сказать, что печатать на Spectre неприятно, но на рынке есть модели за меньшую цену, где все эти параметры реализованы удачнее.

То же самое, в целом, можно сказать о тачпаде. Он очень большой, если не гигантский по меркам ноутбуков, но его чувствительность не самая высокая. Особенно на фоне все тех же MacBook.

Время автономной работы у Spectre приемлемое. 5-6 часов вдали от розетки вам гарантированы, но если планируете удаленно работать на нем весь день, лучше взять с собой зарядное устройство.

Но несмотря на некоторые недостатки, Spectre x360 — отличный ноутбук, особенно для работы. Такой, что на вопрос «Какой ноутбук купить», можно легко ответить — Spectre от HP. Тот, где дисплей поворачивается на 360 градусов.

noutbuk_hp_spectre_x360

Плюсы:

  • Шикарный дизайн
  • Превосходный, к тому же сенсорный дисплей
  • Поворотный механизм дисплея
  • Отличная производительность

Минусы:

  • Клавиатура оставляет желать лучшего
  • Не самый отзывчивый тачпад

Оценка: 8,6 из 10

Автор: Дмитрий Петренко
Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением