Технореволюция

Гаджеты, оторвавшиеся от стен и розеток, давшие человеку возможность взять их с собой, начали появляться в XX веке. Мы вспомнили изобретения, упростившие жизнь и избавившие от необходимости вставать с дивана и брать в магазин кошелек.

platezhesposobnye_chasy_watch2pay_gmbhФото: пресс-служба Альфа-банка, gettyimages

Приемник в кармане

Взять радио с собой стало возможно благодаря изобретению транзистора. Первый в мире серийный радиоприемник, освободившийся от привязки к розетке, поступил в продажу в США 1 ноября 1954 года. Модель называлась TR-1 и была совместной разработкой компаний Texas Instruments и IDEA. Вначале она продавалась только в дорогих магазинах Нью-Йорка и Лос-Анджелеса. Размеры приемника позволяли положить его в карман только дорогих рубашек Arrow, а в меньшие по размеру карманы дешевых сорочек устройство не помещалось. Модель выпускалась сразу в четырех цветах: черном, мандариново-красном, светло-сером и цвета слоновой кости и стоила $49,95. Так началась эра портативных радиоприемников. Новости и любимые передачи отныне можно было слушать на океанском пляже или сидя у костра в лесу.

Кнопки для ленивых

Идея создания пульта дистанционного управления пришла в голову человеку по имени Юджин Макдональд. После Второй мировой войны телевидение начало свою экспансию в дома американцев. А вместе с ним пришла и реклама. Юджин был одержим идеей избавить людей от назойливых роликов. Искоренить рекламу ему, конечно, не удалось. Но зато удалось создать устройство, которое позволило людям переключать каналы, не вставая с дивана. Первый пульт дистанционного управления был представлен в 1950 году. Правда, у него был один весомый недостаток. Пульт соединялся с телевизором с помощью кабеля. Потребовалось еще пять лет, чтобы разработать беспроводную версию, которая в 1956 году появилась на прилавках магазинов. Набор функций первых моделей пультов был невелик: переключить канал и убавить или прибавить звук. Но и этого хватило: изобретение пользовалось спросом и быстро раскупалось.

pult_distancionnogo_upravleniya

Абонент доступен

Мобильный телефон стал настоящей бомбой в мире беспроводных устройств и навсегда избавил человека от необходимости искать место, откуда он мог бы позвонить. Ведь теперь средство связи было прямо у него в кармане. Первый сотовый телефон американская компания Motorola испытала в 1973 году, но лишь спустя 10 лет мобильники поступили в продажу. Аппарат весил полкило и стоил по тем временам баснословные деньги — $3,5 тыс. Несмотря на это, в США из желающих купить сотовый телефон выстроилась очередь на несколько лет. К 1990 году в мире уже насчитывалось 11 млн абонентов мобильной связи.

pervyj_sotovyj_telefon_motorola

Музыка, которая всегда с тобой

Портативные магнитофоны для аудиокассет выпускали еще в далеком 1963 году, но только с появлением в 1979-м первого Sony Walkman началась настоящая эпоха аудиоплееров.

Первая модель компании TPS-L2 стоила $200 , что за новинку было не так уж и много. Люди в наушниках были повсюду: на улицах, в метро, магазинах, спортзалах и даже на рабочих местах. Sony раз в пять лет выпускала Walkman с новыми возможностями: с пультом управления или в корпусе, покрытом стерлинговым серебром. Со временем кассетные плееры мутировали в портативные проигрыватели для компакт-дисков, а затем все та же компания Sony изобрела формат miniDisc, который в итоге пал под натиском MP3-плееров и смартфонов.

pervyj_sony_walkman

Одна карта вместо ста банкнот

Упростить жизнь потребителей и избавить их карманы от грязных смятых банкнот и тяжелых монет помогло появление кредитных карт. Идея их создания родилась в ресторане на Манхэттене, где встретились внук основателя одного из самых крупных универмагов Америки Альфред Блумингдейл и его друг Фрэнсис Макнамара, возглавлявший финансовую компанию.

Первая карта увидела свет в США в 1950-м, а год спустя новинка добралась и до Европы.

Вначале банковские карты представляли собой простые куски картона, но со временем обзавелись выбитыми на них номерами и магнитными полосами. В девяностых карты стали оснащать чипами, а XXI веке они и вовсе стали бесконтактными. В 2005 году первый коммерческий проект с применением бесконтактной технологии оплаты запустила платежная система MasterCard, и с тех пор технология распространяется во всем мире.

pervaya_bankovskaya_karta

С этого момента пластиковая карта также перестала быть единственным носителем банковского чипа — брелоки, наручные часы, ключи от машины, браслеты, стикеры и мобильные телефоны стали с новой технологией удобным инструментом для безналичной оплаты.

Платежеспособные часы

В XXI веке наручные часы из аксессуара превратились в современный гаджет, позволяющий безналично платить за покупки. Бесконтактные технологии оплаты позволяют разместить чип прямо в корпусе часов — такой продукт выпускает австрийская фирма watch2pay GmbH. За несколько лет гаджет получил широкое распространение в Европе, США, Австралии, Японии и других странах. Например, в 2014-м на фестивале Alfa Future People обладателям билетов в VIP-зону Альфа-банка вручали часы со встроенной картой MasterCard, с помощью которых можно было расплачиваться не только на всей территории фестиваля, но и там, где принимают к оплате бесконтактную технологию MasterCard. А с июля 2015 года гаджет стал доступен всем желающим.

platezhesposobnye_chasy_watch2pay_gmbh

«У нас большое количество заявок на часы. Для людей это отличная возможность за небольшие деньги сделать подарок близким, которым можно удивить. За один месяц модель заказали и уже пользуются ею больше тысячи человек, и их число растет с большой скоростью», — рассказали о новинке в Альфа-банке.

Принцип работы часов AlfaPay предельно прост: чтобы оплатить товары или услуги, надо просто поднести часы к экрану бесконтактного терминала. При этом покупки на сумму до 1000 руб. можно оплачивать без ввода пин-кода или подписи чека. Воспользоваться часами можно в 70 странах мира на терминалах, которые поддерживают бесконтактную технологию MasterCard.

beskontaktnaya_tekhnologiya_master_card

Часы выпускаются в двух цветах: черном и белом. Карта, записанная на чипе, находящемся в корпусе часов, позволяет безналично оплачивать покупки и услуги со счета в Альфа-банке. Купить комплект до 31 декабря можно за 5000 руб.

Текст размещен на правах рекламы.

На ту же тему
Поделитесь своим мнением