Как заработать на ПИФах

Широким фронтом

Российский фондовый рынок пока что разочаровывает пайщиков индексных фондов. Эксперты советуют диверсифицировать свои инвестиции.


фото: Александр Астафьев

Первое полугодие оказалось довольно удачным для паевых инвестиционных фондов. По данным НЛУ, из 394 ОПИФов на российском рынке 338 фондов показали положительный результат, причем 254 фонда показали результат выше инфляции (по данным Росстата, 8,5% за полгода). Индекс ММВБ, который вырос за январь–июнь на 18,5%, удалось «обыграть» 88 ОПИФам. Лучшие результаты за полугодие показали фонды широкого рынка акций, а также фонды сырьевого, электроэнергетического сектора.

В среднем, по оценке НЛУ, фонды акций показали 15,8% за полгода. Акции сырьевых компаний дорожали на фоне восстановления нефтяных котировок, а также девальвации рубля. «Рост акций электроэнергетики в большинстве своем можно назвать спекулятивным, поскольку акции компаний этого сектора — одни из наиболее подешевевших за последние годы. Высокий доход принесли фонды облигаций, паи которых, по данным НЛУ, подорожали в среднем на 14,6%», — говорит заместитель председателя правления Локо-банка Андрей Люшин.

При более спокойной динамике консервативные фонды принесли доход, сопоставимый с доходностью рынка акций. Этому способствовало восстановление рынка облигаций после обвала в конце 2014 г. на фоне повышения ставки ЦБ и обесценивания рубля. В начале года облигации торговались с доходностью до 17–20% годовых, а сейчас доходность снизилась до 10–13%. Однако на годовом интервале фонды облигаций по-прежнему вполне способны конкурировать с депозитами.

Отрицательный результат показали ПИФы, ориентированные на валютные инвестиции: фонды золота и драгметаллов, фонды иностранных акций и облигаций. «Основная причина — снижение курса доллара и евро по итогам первого полугодия: доллар подешевел к рублю на 1,3%, евро — на 10%. Кроме того, подешевели и многие активы, входящие в состав валютных фондов: так, золото подешевело за полгода на мировом рынке на 1,2%, платина — на 11%, палладий — на 15,6%», — отмечает начальник управления инвестиций УК «Райффайзен Капитал» Владимир Веденеев. По его словам, с середины прошлого года после многомесячных забастовок на шахтах были восстановлены поставки металлов платиновой группы из ЮАР — крупнейшего поставщика на мировой рынок. Во-вторых, спрос на металлы платиновой группы остается слабым из-за низких темпов экономического роста в мире. Золото и вовсе находится в понижательном тренде уже довольно длительное время, в том числе на фоне восстановления мировой экономики, низкого спроса на металл со стороны центробанков (в большей степени в Китае).

Несмотря на то что большинство фондов показало положительный результат, ввиду повышенной неопределенности, падения российского фондового рынка во второй половине 2014 года и экстремального роста ставок по банковским депозитам широкая публика продолжила выводить средства из фондов. «Фонды, которые имели основную позицию в долларах, показали сверхдоходы в пересчете на рубли, что стало в свою очередь сигналом к фиксации быстрой прибыли. Тенденция немного замедлилась во втором квартале 2015 года: ставки по депозитам возвращаются в «нормальные» рамки, инвесторы снова смотрят в сторону более рискованных активов в поиске повышенной отдачи на капитал, к которой так быстро успели привыкнуть за последние осень и зиму», — рассказывает гендиректор «Фаст Финанс Система» Дмитрий Коршунов. По его словам, с точки зрения доходности лидерами первого полугодия стали фонды смешанных инвестиций и фонды акций с активным управлением активами. Другими словами, те управляющие, которым удалось маневрировать в повышенной волатильности рынка акций, показали достойный результат.

Вход во второе полугодие получается, на удивление, довольно спокойным. Однако эксперты говорят, что рынки в последнее время немного «нервные», и по завершении сезона отпусков мы, возможно, увидим новую тенденцию.

Если абстрагироваться от валютных колебаний, на которые могут повлиять геополитические факторы, тем самым придав ускорение взлета/падения однополярным фондам (инвестирующих только в рублевые или, наоборот, только в валютные активы), есть ощущение, что потенциал роста облигационных фондов выдохся. С другой стороны, текущая просадка американского рынка акций открывает большие возможности для соответствующих инвестиций, особенно если ФРС не будет спешить с повышением ставок. «Исходя из факта, что средний российский инвестор соответствует рациональному риск-профилю и готов принимать на себя определенные, но вполне прогнозируемые риски, общая рекомендация на ближайшие месяцы сводится к расширению диверсификации своего портфеля, в том числе за счет паевых фондов. Как минимум два фонда обязательно должно быть в портфеле, желательно с нейтральной позицией к валютным колебаниям», — говорит Сергей Данилов из «БКС-Премьер».

В свою очередь, Веденеев до конца года советует придерживаться консервативной, или сбалансированной, стратегии, где активы распределяются примерно поровну между рублевыми и валютными инструментами, а также между рисковыми и консервативными. Часть активов может быть размещена на депозитах — рублевых и валютных, либо мультивалютном, остальные средства — в ПИФах. «Мы рекомендуем в качестве основных объектов паи ПИФов российских и валютных облигаций. Российские облигации сейчас торгуются на рынке с доходностью на уровне 10–12% годовых. Так что на годовом интервале консервативный портфель сейчас вполне способен обыграть по доходности не только депозиты, но и акции, учитывая свою гораздо более спокойную динамику», — отмечает эксперт. А валютные облигации при относительно небольшой доходности будут обеспечивать консервативную защиту сбережений на случай девальвации рубля. Тем, кто готов к более рисковым инвестициям, можно рекомендовать фонды широкого рынка акций, где обычно собраны бумаги крупнейших эмитентов российского рынка, и фонд акций второго эшелона, где собираются бумаги эмитентов с наибольшим потенциалом роста из различных секторов рынка.

Конечно, многие показатели будут зависеть от ситуации на внешних рынках и цен на нефть. Сейчас розничные банки говорят об улучшении ситуации с кредитованием, идет небольшое восстановление внутреннего спроса, бенефициаром которого становятся такие компании, как «Магнит», хорошие прогнозы по производителям мяса и другим игрокам, ориентированным на сельское хозяйство. В прошлом году такие компании, как «Черкизово», показали хорошие результаты, и в этом году они продолжают активно вкладывать в новые мощности. «В любом случае сейчас инвестору имеет смысл рассматривать сразу несколько инвестиционных идей, лучше всего это делать со своим финансовым советником, чтобы ориентироваться и на российском, и на западном рынке», — резюмирует Данилов.

Автор: Сергей Морозов
Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением