МВД просит разрешить штрафовать тех, кто не выдворил вовремя мигрантов

До сих пор это право было только у ФМС.

Получить право рассматривать целый ряд дел об административных правонарушениях, связанных с нелегальной миграцией, вскоре могут сотрудники полиции. Соответствующий законопроект разработали в МВД России.

фото: Наталья Мущинкина

Как стало известно «МК», новшества по борьбе с нелегальной миграцией содержатся в проекте поправок к статьям 23.3 и 28.3 КоАП РФ. Речь идет о рассмотрении таких правонарушений, как не принятие мер по выдворению из страны иностранца теми, кто его пригласил в Россию и дал ему жилье, после того, как законный срок пребывания «гостя» подошел к концу. Кроме того, среди правонарушений, порядок администрирования которых предлагается изменить, есть предоставление иностранцу, следующему через Россию транзитом с нарушениями закона, жилья, транспорта или других услуг. Сегодня выявившие такие случаи полицейские обязаны передавать их на рассмотрение сотрудникам Федеральной миграционной службы (ФМС). Однако, из-за такого порядка расследование этих дел зачастую серьезно затягивается — и это при том, что количество различных правонарушений с участием мигрантов в России довольно велико. В связи с этим разработчики поправок в федеральный КоАП предлагают полностью передать администрирование подобных дел сотрудникам полиции, что должно способствовать их скорейшему рассмотрению.

это новшество в целом может оказаться весьма эффективным. Правда, при условии, что сами полицейские готовы обрабатывать огромный поток новых дел об административных правонарушениях, который неизбежно обрушится на них в случае принятия законопроекта.

Автор: Алексей Стейнерт

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением