Главный палач «Исламского государства» Джихади Джон покинул группировку

Он опасается, что его могут выдать британцам другие террористы.

Один из самых разыскиваемых террористов Мухаммед Эмвази, более известный как Джихади Джон, возможно уехал из Сирии или скрывается там среди мелких террористических группировок. Эмвази лично отрезал головы британским и американским заложникам, при этом сам вырос в Лондоне и закончил там колледж. Теперь он опасается, что свои же террористы выдадут его британским спецслужбам.


фото: youtube.com

Мухаммед Эмвази, исламист, являвшийся британским подданным, вышел из рядов ИГ (запрещена в России — ред.) и уехал из Сирии. Как передает Mirror, этот человек также известен как палач Джихади Джон.

Источники издания говорят, что террорист был в ужасе после его идентификации, как убийцы британских и американских заложников.

Британские и американские спецназовцы сейчас находятся в Ираке и Сирии и одна из задач, которая им поставлена, найти 26-летнего террориста из Лондона и привлечь его в ответственности, либо унчтожить.

Эмвази опасался, что другие террористы ИГ могут его выдать.

По данным источника, Эмвази мог уйти к менее известным джихадистским группам, чтобы спрятаться от  большой охоты за ним по всему Ближнему Востоку.

Эмвази находится в розыске за ужасные убийства журналистов и гуманитарных работников Джеймса Фоули, Дэвида Хейнса, Алана Хеннинга и Петера Кассига.

Личность террориста, отрезавшего головы четверым британцам и американцам была установлена в феврале этого года. Оказалось, что «главный палач ИГИЛ», как окрестили Джихади Джона, является британцем Мохаммедом Эмвази, выходцем из обеспеченный кувейтской семьи. Он вырос в Лондоне, окончил колледж, занимался компьютерным программированием.

Личность террориста была установлена с помощью показаний его друзей и знакомых, а также голосового анализа записей его речи.

В марте, после того как личность террориста была предана огласке, британское издание The Daily Mail рассказало, что террорист вступил в электронную переписку с журналистами газеты.

В электронных письмах Эмвази рассказал журналистам, что знает об охоте за ним британских спецслужб и назвал себя «ходячим мертвецом». Впрочем, велика вероятность, что эти письма были написаны еще до его отъезда в Сирию.

Правда, из анонса статьи следует, что письма были написаны еще до отъезда Джихади Джона в Сирию.

Британские СМИ также весной этого года сообщали, что перед поездкой в Сирию Джихади Джон позвонил своему отцу из Турции с просьбой благословить его. На это Яссем Эмвази нецензурно обругал его и произнес: «Я надеюсь, ты умрешь прежде чем доберешься до Сирии».

Автор: Михаил Верный

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением