Улюкаев оценил вероятность того, что Греция обвалит рубль

Глава Минэкономразвития озвучил свой прогноз

Глава Министерства экономического развития России Алексей Улюкаев считает, что долговой кризис в Греции может оказать влияние и на позиции российской национальной валюты. Впрочем, чиновник довольно спокойно оценивает возможные последствия такого развития событий.

ulyukaevфото: Наталия Губернаторова

«Движение нашего основного экспортного товара, конечно же, влияет на курс валюты. Поэтому при прочих равных снижение цен на нефть означает давление в сторону ослабления курса рубля», — приводит слова министра ТАСС.

Улюкаев полагает, что ситуация в Греции напрямую не повлияет на российскую экономику, но признал возможность опосредованного влияния.

«Напрямую … никак не повлияет, потому что объем торговли и инвестиций.. настолько незначительный, что серьезного влияния быть не может… косвенное влияние, прежде всего через движение нефтяных цен,..», — сказал Улюкаев.

Сложившаяся в Греции ситуация может привести к небольшому оттоку капитала с развивающихся рынков, считает министр. «Возможен небольшой отток капитала с развивающихся рынков и большая волатильность биржевых товаров, прежде всего нефти», — сказал министр.

При этом Улюкаев ожидает, что несмотря на увеличение нестабильности на рынках из-за ситуации в Греции, они вскоре придут к равновесию. «Это оказывает косвенное влияние. Но, думаю, что рынки придут в равновесие достаточно быстро», — сказал он.

Автор: Иван Незамятный
Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением