Западные СМИ: размещение ракет США в Европе — лишь гипотеза


фото: morguefile.com

Напомним, что в материале АР говорится о договоре 1987 года, который предусматривал уничтожение советской и американской сторонами ракет средней и меньшей дальности. США еще в конце июля 2014 года обвинили Москву в том, что она нарушает соглашение. Американская газета The Wall Street Journal в сентябре прошлого года отмечала, что причиной недовольства Америки стали испытания Москвой баллистической ракеты РС-26 «Рубеж». Российская сторона отвергает все обвинения и в свою очередь считает нарушением договора РСМД создание системы ПРО США на европейской территории.

Немецкая телерадиокомпания Deutsche Welle пишет о возможности размещения американских ракет в Европе следующее: «Некоторые российские СМИ сообщают о размещении американских ракет в Европе как о едва ли не свершившемся факте. Между тем в четверг, 4 июня, американское агентство Associated Press сообщило, что речь идет всего лишь о гипотетическом сценарии ответных мер в случае нарушения Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности». Издание отмечает, что военные многих стран всегда репетируют ответные меры на действия некого гипотетического противника. «Вот о таком сценарии и идет речь», – пишет Deutsche Welle, добавляя, что окончательного решения по поводу размещения ракет США в Европе нет.

Американская The Washington Post отмечает: «В настоящее время чиновники администрации президента США Барака Обамы заявляют, что они планируют продолжать попытки договориться с Москвой о соблюдении договора». О таком намерении публично заявлял и американский лидер Барак Обама, комментируя взаимные обвинения Москвы и Вашингтона по поводу договора РСМД. Официальный представитель Пентагона Джо Соуэрс, в свою очередь, считает, что все сценарии ответа на предполагаемые действия России пока остаются на рассмотрении руководства США.

Как отмечает The Washington Post, противостояние России и США по поводу договора РСМД говорит о «глубине, до которой упали российско-американские отношения». Это, по мнению издания, создает проблемы не только для администрации Обамы, но и для НАТО.

Автор: Игорь Субботин

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением