Непрожиточный минимум: россиянам разрешили существовать на 9662 рубля в месяц

Глава правительства подписал постановление о прожиточном минимуме

Глава российского кабинета министров Дмитрий Медведев подписал постановление, где устанавливается величина прожиточного минимума за I квартал этого года в размере 9662 рубля. Об говорится в сообщении на сайте правительства РФ, опубликованном в пятницу.


фото: Геннадий Черкасов

«Величина прожиточного минимума в целом по России за I квартал 2015 года на душу населения установлена в размере 9662 рубля, для трудоспособного населения — 10 404 рубля, пенсионеров — 7916 рублей, детей — 9489 рублей», — говорится в справке к документу.

Размер прожиточного минимума на душу населения за I квартал текущего года по сравнению с IV кварталом 2014 года увеличилась на 17,1% для трудоспособного населения, на 16,7% для пенсионеров, для детей — на 20,1%.

Определение прожиточного минимума необходимо для оценки уровня жизни населения в стране при разработке и реализации социальной политики и федеральных социальных программ, установления минимального размера оплаты труда, размеров стипендий, пособий и других социальных выплат, а также для формирования федбюджета РФ.

Кроме того, правительство утвердило постановление, регламентирующее расчёт единого ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии для мужчин и женщин, имеющих право на страховую пенсию по старости.

Также устанавливаются особенности расчёта ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии при досрочном назначении страховой пенсии по старости, при назначении накопительной пенсии позднее приобретения права на неё, при корректировке размера накопительной пенсии. Эта методика будет применяться страховщиками, занимающимися деятельностью по обязательному пенсионному страхованию, для расчёта и корректировки размера накопительной пенсии.

Автор: Иван Незамятный
Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением