В Госдуме предложили сажать за оскорбление гимна России

Депутат нижней палаты российского парламента от фракции «Единая Россия» Разиет Натхо озаботилась решением одной из важнейших проблем, стоящих в настоящее время перед государством и обществом. Народная избранница предложила ввести уголовную ответственность за «надругательство» над государственным гимном РФ.

Фото: natkho.ru

Адыгейский депутат предложила внести поправки в текст статьи 329 УК «Надругательство над государственным гербом РФ и государственным флагом РФ». Санкция статьи предполагает наказание в виде ограничения свободы на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо ареста на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года, передаёт Lenta со ссылкой на публикации в российской прессе.

Напомним, что надругательство над российским гимном сейчас время может повлечь за собой лишь административную ответственность в соответствии со статьей 17.10 КОАП «Нарушение порядка использования государственных символов РФ».

Натхо указывает, что, согласно Конституции РФ, государственный гимн наряду с флагом и гербом относится к числу официальных госсимволов, при этом, несмотря на равный правовой статус, их правовая защита по законодательству неодинакова.

Под понятием «надругательство» народный избранник предложила понимать «умышленное искажение музыкальной редакции или текста государственного гимна РФ при его публичном исполнении либо опубликовании в СМИ, электронных или информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть интернет».

К сожалению, депутат не уточняет будет ли рассматриваться как надругательство фальшивое исполнение и использование слов из гимна СССР, который, как известно, лёг в основу нынешнего российского гимна. Кроме того, не вполне ясно, можно ли будет использовать мелодию гимна в качестве рингтона для мобильника.

Автор: Геннадий Печёнкин

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением