Как ПАРНАС гоняют по стране

После Новосибирска прошлись по Костроме.

Демократическая коалиция на базе РПР-ПАРНАС претендует на места в Законодательных собраниях в Костромской, Калужской, Новосибирской областях и в Магадане. Выборы в них пройдут 13 сентября этого года. Но проблемы у оппозиции начались уже сейчас. Сначала избирательная комиссия не зарегистрировала список партии в Новосибирске, затем в Костроме задержали руководителя местного избирательного штаба Андрея Пивоварова.


фото: twitter.com

Руководитель штаба Демкоалиции Леонид Волков и участники первой тройки списка Егор Савин и Сергей Бойко объявили голодовку.

«Сергеева Дарья Тимуровна», которая, по данным УФМС, числится как «Дарья Тимурович», стала самым популярным интернет–мемом, иллюстрирующим скандал вокруг подписей за список ПАРНАСа на выборах в Новосибирской области. Вечером в понедельник, 27 июня, избирком принял решение отказать партии в регистрации. До этого члены избирательного штаба ПАРНАСа обнаружили, что при оцифровке подписей были допущены ошибки самой избирательной комиссией и что база УФМС, по которой проводилась проверка, неактуальна. Помимо известной «Дарьи Тимурович» в базе содержались данные о паспортах избирателей, выданных еще в Советском Союзе; были указаны серия и номер первых паспортов избирателей, которым уже исполнилось 20 лет, и ходят они с новым документом. «Оценивать базу ФМС не будем, это потом будете доказывать в суде», — заявила рабочая группа избиркома.

Демократической коалиции удалось отстоять 120 подписей из 420, которых не хватало для регистрации. При этом избирательная комиссия регистрирует список «Гражданской платформы», которая собрала больше 11 тысяч подписей за 2 дня (по закону начинать сбор подписей можно только после того, как список партии заверяет избирательная комиссия; «Гражданская платформа» подала документы за два дня до сдачи подписей, Демократическая коалиция — больше чем за месяц). Не отказал избирком и в регистрации лидера списка ПАРНАСа Егора Савина, правда, по одномандатному округу, где он собирал подписи за свое выдвижение параллельно с подписями за выдвижение списка. По мнению эксперта Комитета гражданских инициатив Александра Кынева, шансов у Савина по одномандатному округу нет, а вот шансы партии преодолеть 5%-ный барьер на выборах в Заксобрание региона очень высоки.

Сразу после оглашения решения избиркома руководитель штаба коалиции Леонид Волков и участники первой тройки списка Егор Савин и Сергей Бойко, не вставая из-за стола переговоров, в избирательной комиссии объявили голодовку и отказались покидать помещение, за что их задержали сотрудники правоохранительных органов.

Обсудить эту новость в Костромском штабе ПАРНАСа толком не успели: стало известно о задержании руководителя местного избирательного штаба Андрея Пивоварова. Он приехал в полицейский участок и обратился к одному из сотрудников с просьбой проверить, действительны ли данные граждан, подписавшихся за список партии. После того как сотрудник пригласил его в кабинет и попросил подождать, туда вошли оперативные сотрудники МВД. Пивоваров попросил прислать к нему адвоката. Корреспондент «МК» наблюдал за развитием событий.

«Среди задержанных нет Пивоварова», — сухо произносит дежурный в полицейском участке. Спустя десяток минут, после настойчивых звонков и требований пустить адвоката, голос за железной дверью изменяет формулировку: «В отношении Пивоварова не проводится следственных действий». Спустя еще десяток — добавляется фраза: «Его сейчас доставят в областное управление Следственного комитета, это дело нескольких минут».

За полтора часа, прошедшие, прежде чем обещание дежурного было выполнено, произошло многое. Оборвалось общение адвоката Светланы Стефанишиной с дежурным: на звонки просто перестали отвечать, игнорировалось и требование дежурного прокурора допустить защитника к Пивоварову, хотя она раз за разом рапортовала по телефону: «Вас обязаны пропустить». Из-за железной двери появились люди, которые стали оскорблять адвоката и соратников Пивоварова. Диалог с ними выглядел примерно так: «Представьтесь, пожалуйста», — говорит Илья Яшин, возглавлявший предвыборный список партии на местных выборах. «Не буду я представляться», — отвечает мужчина. «Вы сотрудник правоохранительных органов?» — «Какое тебе дело? Ты, петух!» Впрочем, это не единственное слово из тюремной лексики, которое мужчина из-за железной двери употребил в своей речи. Подъехать в прокуратуру и написать заявление на действия полицейского оказалось невозможно. «Дежурю на дому», — заявила прокурор.

Вот наконец выезжает машина, которая везет Пивоварова и задержанного вместе с ним сотрудника полиции в управление областного Следственного комитета. Туда адвоката тоже не пустили. «Рабочий день окончен, приходите завтра утром», — говорят дежурные, только что закрывшие ворота за машиной с Пивоваровым.

По версии некоторых СМИ, основанием для задержания руководителя избирательного штаба ПАРНАСа стала якобы «попытка купить персональные данные жителей Костромы у избирателей». Зампред партии Илья Яшин, возглавлявший предвыборный список в Костроме, назвал заявление «прямой ложью». «Никакого неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, который бы повлек уничтожение, блокирование, модификацию или копирование этой информации (то есть то, в чем подозревают Пивоварова следственные органы), он не совершал», — заявил он. Яшин назвал уголовное дело против Пивоварова политически мотивированным и заказным. Еще раз упомянув о событиях в Новосибирске, политик отметил, что «политически мотивированные решения избиркомов вынуждают оппозицию использовать все возможности для проверки подписей накануне их передачи в избирком».

Дальнейшее развитие событий вокруг регистрации списков Демократической коалиции обещает быть интересным. Объявивших голодовку в Новосибирске суд оштрафовал на суммы от 500 до 1000 рублей за отказ покинуть избирком (ч. 1 ст. 19.3 КоАП); председатель ЦИК Владимир Чуров дал указание «досконально разобраться с ситуацией» вокруг регистрации списков, однако в повестку заседания Центральной избирательной комиссии, по словам пресс-секретаря ЦИКа Анны Фоменковой, вопрос внесен не был.

В Костроме в отношении Пивоварова следствие возбудило уголовное дело по статье 272 ч. 3 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»). Сейчас он находится в изоляторе временного содержания по адресу ул. Свердлова, 11, в Костроме, так как был задержан на 48 часов до выяснения обстоятельств дела. Демократическая коалиция собрала необходимое число подписей для регистрации списка и планировала подать их в избирком в среду, 29 июля. Сейчас в штабе обсуждают вопрос о переносе даты.

Тихо пока только в Калуге и Магадане, в которых Демократическая коалиция также должна сдать подписи за своих кандидатов в ближайшее время.

Автор: Валерия Маркова

Опубликован в газете «Московский комсомолец» №26871 от 29 июля 2015

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением